Продажа районированных элитных сортов винограда в Воронеже. Спешите, торг уместен.
Консультации и советы по уходу за виноградом по телефону +7 (920) 468-44-55. Михеева Людмила Владимировна.

КАК УБЕРЕЧЬ УРОЖАЙ ВИНОГРАДА ОТ ОС И ПТИЦ.

 

 

Наконец легли сугробы,

серебром пленяя взгляд.

А под ними , как в перине.

В сонном царстве виноград.

Но не долог сон прекрасный.

Если честно, он не спит.

Он всего лишь отдыхает

Силушку к весне копит!

 

 

     Вот и мы с вами, уважаемые садоводы ,тоже не спим, а лишь      отдыхаем, и готовимся к будущему сезону дачных забот. Сегодня я  хочу вам предложить заглянуть вперед, в то время, когда виноград раскинет свои прекрасные гирлянды ,со светящимися на солнце разноцветными гроздями. Но, увы! К этому празднику урожая готовятся активно тучи птиц и ос. Кстати, у ос очень острое обоняние, гораздо острее , чем у человека .     И качество виноградных гроздей , зачастую, они определяют быстрее нас. Что же делать? Как не остаться без долгожданного урожая?

    Из пятнадцати лет , прошедших с посадки первого кустика винограда, десять лет были потрачены на эксперименты. Были опробованы методы более опытных садоводов, изучены  кипы печатных рекомендаций, включающих химзащиту и всевозможные ловушки. Но лишь последние пять лет удается реально сохранять свой урожай винограда в прекрасном качестве и  достаточном количестве.

 В основе моего подхода к защите виноградника :  1- применение антимоскитной сетки, купленной в рулонах на оптовой базе ( срок использования 2-3 сезона); 2- использование в качестве основы для укрытия от насекомых и птиц, продуманной формы опоры под виноград.(см. фото).  

Именно такая форма опоры позволяет наиболее надежно обеспечить защиту урожая от вредителей, и сохранить сетку, для использования в течении нескольких сезонов. Закрепленная на опоре сетка не позволяет осам и птицам лакомиться плодами нашего труда. Следуя русской пословице-«готовь сани летом …», даю совет- готовьте сетку и опоры зимой. 

                                        Дугообразные  двухплоскостные опоры можно заказать на нашем сайте.

                                                   Желаю всем хорошего урожая!