Продажа районированных элитных сортов винограда в Воронеже. Спешите, торг уместен.
Консультации и советы по уходу за виноградом по телефону +7 (920) 468-44-55. Михеева Людмила Владимировна.

КОГДА СНИМАТЬ УКРЫТИЕ С ВИНОГРАДА?

                          Добрый  день уважаемые садоводы - любители виноградной лозы!                                                                 

     Спешу поздравить нас всех с наступлением нового сезона забот!    

    За окнами  апрель. Многие уже посетили свои дачные участки. Предлагаю несколько советов тем, кто смущен погодным непостоянством и немного растерян, что же делать с виноградником?

Итак:   

      I . Не торопитесь "обнажать" ваши виноградные посадки, даже если  преждевременное тепло старается вас спровоцировать на это. Мороз в любой момент может 

вернуться.

       II. Если земля оттаяла, можно на 3-4 часа открыть лозу. дать ей проветриться и подсохнуть на ветерке.

       III. Если ваши кустики были укрыты хвойным лапником, не торопитесь убирать его. Можно лозу вместе с лапником опрыснуть медьсодержащими препаратами .

       IV. Перед отъездом с дачного участка не забудьте вновь укрыть виноградник плотным спанбондом или другим укрывным материалом(полиэтиленом ,например),согласно прогнозу погоды и тщательно закрепите по краям посадочной ямы, чтобы ветер не снес. Окончательно снять укрытие с виноградных посадок можно лишь тогда, когда угроза даже незначительных заморозков минует. Чем позже вы откроете и поднимете на опоры лозу, тем больше   шансов  для  получения хорошего урожая винограда.

        V.В первые выезды на дачные участки .объем  работ  на вашем оттаявшем островке огромен. Это и обрезка кустарников  и деревьев, уборка территории и подготовка     грядок и т.п.. Поэтому, рекомендую вам проверить свою садовую аптечку. Если в ней отсутствуют необходимые препараты защиты или питания растений ,посетите магазины

для садоводов. Сейчас много новых эффективных средств. в магазинах можно выбрать наиболее подходящие для вас

       VI.Выходите на участок с блокнотом и ручкой. Составленный список необходимых вещей поможет более основательно подготовиться к следующему  визиту на дачу.

Желаю вам весеннего оптимизма, крепкого здоровья и успехов.  Надеюсь, что смогла вам немного помочь своими советами. 

Людмила Михеева.