Продажа районированных элитных сортов винограда в Воронеже. Спешите, торг уместен.
Консультации и советы по уходу за виноградом по телефону +7 (920) 468-44-55. Михеева Людмила Владимировна.

Итоги нынешнего года

Осенняя пора, очей очарованье… Кто не помнит этих замечательных строк поэта? А для меня осень – это время подведения итогов уходящего сезона забот на садовом участке.


К позитиву стоит несомненно отнести следующее :

1. В течение лета не было изнурительной жары.

2. Наличие некоторого количества осадков способствовало активному росту побегов.

3. Своевременно высаженные в грунт саженцы и черенки получили хороший старт.


Но, увы, к сожалению, июль оказался неожиданно прохладным, и температура воздуха была ниже необходимой для получения качественного и раннего урожая.
В плюсе же оказались те любители виноградной ягоды, которые своевременно провели профилактику болезней, обеспечили корневую и внекорневую подкормку растений органическими и минеральными удобрениями.


Хорошо сработала августовская чеканка побегов. Также регулярное прореживание лозы, т.е. вырезка и выщипывание слабых, лишних ростков, а также ликвидация большей части пасынков.


Обязательный обильный полив, особенно на легких почвах, дал хороший результат.


Хочу предложить вашему вниманию перечень сортов – новинок, давших первый урожай в этом году на нашем участке. Многие из них были представлены мной на осенних выставках, проводимых фирмой «Вета».


Итак: Аксайский маникюр, Силуэт, Диксон, Муза, Ландыш, Розмус, Могучий, Орда, Академик Дженеев, Володар, Коктейль, Триумф, К-I-7, Божий дар, Чудо, Мармеладка, Хелена, Магнат, Вовчик. Порадовали и еще раз подтвердили свои достоинства уже полюбившиеся нашим Воронежским садоводам такие сорта, как Жизель, Райский, Парижанка, Потомок Ризомата, Юлиан и др.


Оценить их вкус, красоту и обильный урожай вы сможете сами, если обратитесь за посадочным материалом по уже известным телефонам: 2-92-70-60, 8-920-468-44-55.


Итак, осень вступила в свои права. Уже посетили нас первые морозы, а, значит, листва увяла, стала опадать. Самое время приступать к обрезке лозы. Тем, кто еще не приобрел уверенность в этом важном деле рекомендую обратиться к осенним выпускам «Сезона забот», размещенным в разделе Видео.


Желаю всем хорошей снежной зимы!

Академик Дженеев
Долгожданный
Розмус
Ландыш