Продажа районированных элитных сортов винограда в Воронеже. Спешите, торг уместен.
Консультации и советы по уходу за виноградом по телефону +7 (920) 468-44-55. Михеева Людмила Владимировна.

Свидание с мечтой

Яркий солнечный день, Мы вновь на празднике винограда, в хозяйстве неутомимого энтузиаста, пропагандиста солнечной ягоды В. У. Капелюшного.

Нынешний виноградный форум собрал в поселке Мускатном огромное количество любителей, сортоиспытателей и селекционеров из России и Украины.

Длинный стол, наполненный несметным количеством подносов с виноградом всех форм, цветов и оттенков. Авторские гибридные формы, представленные впервые, а также прошедшие апробацию на участках «приближенных» коллег, друзей и истинных поклонников солнечной ягоды. Можно с уверенностью сказать, что каждый нашел по своему вкусу нового члена своей виноградной «семейки». И не важно, сколько сортов у вас росло до посещения «Аксайского гения», все равно вы не удержитесь, облюбовав и распробовав вкус и аромат очередных «звезд» И слава богу, Василий Ульянович предоставляет нам возможность сделать свой личный правильный выбор.

Мой выбор остановился на нескольких шедеврах, которые я уже в октябре привезла, получив разрешение от хозяина самолично выкопать их под проливным дождем.

Вот эти новинки:

Ламбада - черный сверхранний

Черный клювик - черный ранний

Симон - розовый сверхранний круглый

Белуха - белый сверхранний, ягода длинная

Хелена - белый сверхранний, округлый

Смарагд - бело-желтый, ранний, очень крупный, ягода круглая, сплющенная, калиброванная, высокий сахар, сорт ароматный, очень эффектный.

Зачастую слышу от воронежских коллег – садоводов вопрос: Зачем ты каждый сезон ездишь к Капелюшному? Ведь сейчас и другие селекционеры предлагают нам, любителям, множество гибридных форм винограда, Они нам сами вышлют все, что угодно. И ездить не надо. Я не спорю с таким любителями. Хотя бы потому, что они не представляют, как я ценю возможность провести время на его семинаре, сидя неподалеку от Василия Ульяновича и слушая, как спокойно, неторопливо, как добрый сказочник, отвечает учитель на вопросы самых разных гостей, приехавших с далеких и близких краев. А я, с блокнотом в руках, с открытым и жадным вниманием ловлю каждое, поражающее своей простотой и мудростью слово, совет или пожелание Капелюшного. И вижу я, как светлеют лица тех, кто услышал его. А еще, никогда не сравню, присланные по почте саженцы и те кустики, еще теплые, живые, выкопанные на плантации лично, с моим участием. Я иногда ловлю себя на том, что эти саженцы, как дети, рожденные в Аксайской земле и благословленные самим их хозяином, и переданные мне на дальнейшую, надеюсь, счастливую жизнь на нашей Воронежской земле.